07.06.2021 08:31

Внутренняя система оценки качества образования

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯкомплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы.

Основная цель оценки качества ДОО – развитие системы дошкольного образования в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО). Именно ФГОС, согласно «Закону об образовании в РФ», обеспечивает государственные гарантии качества образования на разных уровнях общего и профессионального образования.

Комплексная оценка качества образования в дошкольной образовательной организации:

• качество образовательного процесса;
  • качество образовательных условий;
  • качество результатов ДОУ.

Под внутренней системой оценки качества образования в ДОУ понимается деятельность, основанная на систематическом

анализе:

• организации образовательной деятельности по образовательной программе дошкольного образования,
  • качества ресурсного обеспечения образовательной деятельности,
  • результатов образовательной деятельности.

Цель ВСОКО – получение, анализ, открытое и доступное распространение объективной информации о состоянии качества              образования ДОО, а также качества присмотра и ухода за детьми, тенденциях и причинах его изменения для принятия управленческих решений.

В соответствии с целью основными задачами, которые решаются в процессе функционирования внутренней оценки качества ДОО являются:

• Реализация единых концептуально-методологических и организационно технологических подходов к оценке качества образования, мониторингу системы образования ДОО.
  • Формирование единых потоков информации о качестве образования и системы баз данных об актуальном состоянии системы образования в ДОО;
  • Создание условий для реализации механизмов общественно-профессиональной экспертизы, гласности и коллегиальности в области внутренней оценки качества образования, присмотра и ухода за детьми в ДОО;
  • Выявление факторов, влияющих на качество образования и принятие обоснованных управленческих решений;
  • Информированность участников образовательных отношений и всех заинтересованных лиц о качестве образования в ДОО.

Качество функционирования внутренней оценки качества образования ДОО обеспечивается соблюдением следующих принципов:

• системность и преемственность функционирования внутренней оценке качества образования ДОО как целостной структуры взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга составляющих, преемственность в проведении оценочных процедур;
  •  объективность (обеспечение надежности оценочных процедур, нормативного характера формирования и развития внутренней оценки качества образования ДОО);
  • технологичность (процесс сбора информации должен быть направлен на реализацию взаимосвязанных и соподчиненных действий, обеспечивающих достижение гарантируемого результата);
  • открытость и доступность (обеспечение доступности различных слоев населения к информации о механизмах, процедурах и результатах оценки, о состоянии системы образования в рамках действующего законодательства).