03.03.2024 10:16

Менторство

В современных условиях развития системы дошкольного образования к руководителям ДОУ предъявляются большие требования. В целом, современная ситуация зависит от умения руководителя быстро реагировать на изменения, происходящие в экономической, социальной сферах, умения внедрять в практику ДОУ научно-педагогические достижения в области управления, умение эффективно реализовывать управленческие функции. Но данная проблема приобретает и дополнительную актуальность: это как создать спрос на образовательные услуги, как удовлетворить многообразные запросы родителей воспитанников, и, конечно же, как обеспечить эффективность и качество всех сторон деятельности ДОУ. Новая образовательная политика, приоритетом которой является качество образования, привела нас к пониманию того, что необходимы новые подходы в управлении образовательным процессом, поэтому наша  менторская группа выбрала тему: «Управление качеством образования в ДОУ».  В роли опытной управленческой команды выступает наш «Детский сад № 6 «Радуга», а развивающаяся управленческая команда -  «Детский сад № 1 «Звездочка». Решая проблему повышения качества образования в ДОУ, творчески переосмыслив все существующие подходы, нами был сделан вывод о необходимости разработки программы управления качеством образования  на следующей основе:

− определение приоритетов в управлении;

− проектирование качества на всех уровнях;

− привлечение к контролю качества всех субъектов образовательного процесса;

− повышение профессиональной компетентности педагогов.

Первой встречей коллективов было проведение супервизии «на входе»  -  анализа деятельности развивающейся управленческой команды в целях определения задач менторства. В результате данной встречи была сформирована программа работы менторской группы. В программу включены мероприятия, направленные на повышение уровня качества образования:

- семинар-практикум «Актуализация локальной документации как инструмент управления развитием образовательной организации», предусматривающий практический анализ документов, регламентирующий направление менторства, их актуализация. На практике разобрали и проанализировали документы воспитателей,  необходимые для образовательного процесса;

- семинар-практикум «Командообразование как эффективный метод управления процессом образования и воспитания в ДОУ», на котором рассматривалось командообразование как рабочая  группа педагогов, созданная для решения стратегических и тактических задач развития учреждения;

- флеш-встреча позволила обсудить формат взаимодействия, формирование состава рабочих групп, анализ затруднений педагогов развивающейся команды;

- на круглом столе «Проблемы совершенствования управленческой деятельности в ДОУ» обсудили пути развития детского сада,  определили  наиболее эффективные формы и методы работы для достижения целевых ориентиров;

- на базе управляющей команды прошли курсы повышения квалификации воспитателей с привлечением специалиста ГАУ ДПО ВГАПО Тенишевой Юлии Геннадьевны по теме: «Инновационные подходы к обучению современного дошкольника согласно ФОП ДО», направленные на овладение педагогами профессиональными компетенциями, так как современный  воспитатель должен уметь работать в условиях рынка, понимать, что только высокий профессионализм, творчество и инициатива помогут ему найти свое место и самореализоваться в профессиональной деятельности.

В работе над менторской программой регулярно проводили виртуальные встречи, на которых оказывалась консультационная, методическая помощь педагогам детского сада «Звездочка», направленные на решение  профессиональных затруднений педагогов.