28.09.2017 11:18

Уровень образования -дошкольное образование.
Форма обучения - очная.
Образовательная деятельность в Учреждении осуществляется на русском языке, является общедоступной и бесплатной.
Сроки получения дошкольного образования устанавливаются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам (на 01.01.2024г.) - 147человек. Образовательная деятельность в ДОУ осуществляется по  образовательной программе муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №6 "Радуга" г.Калача-на-Дону Волгоградской области, разработанной в соответствии с федеральной образовательной программой дошкольного образования и федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Презентация образовательной программы муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №6 "Радуга" г.Калача-на-Дону Волгоградской области.

Образовательная программа муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 6 «Радуга» г. Калача-на-Дону Волгоградской области разрабатывалась в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями на 31 июля 2020 года) (редакция, действующая с 1 сентября 2020 года), с федеральным госу­дар­ственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155, и федеральной образовательной программой дошкольного образования, утв. приказом Минпросвещения России от 25.11.2022 № 1028». Образовательная программа МКДОУ «Детский сад №6 «Радуга» г.Калача-на-Дону разработана также с учетом нормативных правовых актов, которые содержат обязательные требования к условиям организации дошкольного образования.

Целью программы МКДОУ «Детский сад №6 «Радуга» г.Калача-на-Дону  является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

В вариативной части педагоги используют парциальные программы и программу регионального компонента

- примерную региональную программу образования детей дошкольного возраста Е.С.Евдокимовой "Воспитание маленького волжанина";

-программу экологической направленности С.Н.Николаевой «Юный эколог»;

-программа социально-коммуникативного развития И.А.Лыковой "Мир без опасности";

- программу художественно-эстетического развития И.А.Лыковой "Цветные ладошки";

- программы речевого развития Е.В.Колесниковой "От звука к букве", Н.В.Нищевой "обучение грамоте детей дошкольного возраста";

Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают социальную ситуацию развития личности ребенка в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) и Федеральной образовательной программой дошкольного образования (далее - ФОП ДО) , которые обеспечивают социальную ситуацию развития личности ребенка:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Программа направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности  для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) и Федеральной образовательной программы дошкольного образования (далее - ФОП ДО).